УВАЖАЕМЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ! Я очень рада встрече с Вами! Могу поделиться кое-чем из опыта работы. Уверена, что Вы найдете нужную для Вас информацию. Внимание: все разработки выставлены абсолютно БЕСПЛАТНО! Буду рада, если чем-то смогу помочь Вам. Заходите ко мне почаще. Материал регулярно обновляется и дополняется

МЫСЛИ ВСЛУХ



Школа - прежде всего учитель

Все начинается с детства. А детство с семьи и школы. Семья - это прежде всего мама, а школа – прежде всего учитель. 
Учитель - святое слово. И этим добрым словом вспоминаешь учителей, которые помогли тебе стать человеком. Ухина Галина Владимировна,  Гудовская Галина Фёдоровна всегда были и остаются примером для подражания. Всегда добрые, справедливые и заботливые. Может быть, это звучит несколько необычно, но свое призвание я начала нащупывать еще в школьные годы. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя. Эта игра превратилась в действительность. Я стала учителем. Я понимала, что быть учителем непросто, сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые стремящиеся к своей цели молодые люди.
Дети не умеют еще жить умом, подчинять свои действия рассудку. Зато они чувствую сердцем душой . Детское сердце отходчиво оно способно прощать.Поэтому в свои отношения с детьми я стараюсь вносить искренность, ласку, доброту, а не навязывание своих взглядов. Эту идею я доношу и до родителей.
Родители не должны быть в стороне от школы, они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Главное в профессии учителя научиться жить со своими учениками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится!

                                                                       
Не исчезай, моё село!
                         
   Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски неярки,
И звуки нерезки...
Здесь медленны реки,
         Туманны озёра,
И всё ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
 Наполнилось сердце.
 Здесь мало услышать -
 Здесь вслушаться нужно,
 Чтоб в душу созвучья
 Нахлынули дружно.
Н. Рыленков
Города, поселки и деревни, как люди, имеют свою судьбу. Рождаются, переживают различные периоды истории и порой умирают. Как, когда и почему появилась деревня, кто построил первый дом на берегу? Почему ее не стало? Попала в зону затопления или в деревне просто закрыли магазин и школу?
Можем ли мы чем-то помочь, спасти свою "малую родину"? Найти пути спасения села!
А если уже поздно, если не восстановить нашу малую родину?.. Неумолимо течёт время. Уходит старшее поколение. Но ещё не поздно обратиться к тем, кто помнит старое время, не поздно записать их рассказы и  сохранить память о селе.  Если не сохранить этого сейчас, восстановить будет невозможно. А интерес к историческим корням непременно появится.
Не исчезай, моё село! Как близки и понятны эти простые слова для нас – сельских  жителей. Нет на земле ничего дороже  малой родины, деревни, где ты родился и живёшь. Какие красивые названия дали наши предки своим деревням: Красный Яр, Гуляй Поле, Степаниха, Царицыно, Стахановка, Камчатка. Но есть среди этого списка деревни, которые принято называть    «умирающими». В нашей округе тоже есть  деревни, в которых не осталось ни одного жителя. Это Мариновка, Степаниха, Царицыно, Красная  Заря, Красные Крылья, Загайново, Куйбышево. Но очень хочется верить, что где-то живут лю-ди, которые с любовью вспоминают тихую свою родину, деревенскую околицу, берёзку возле родного дома, своих односельчан. Виктор Гоношилов в своей книге «Россия без деревни - не Россия» писал «Молодежь из деревень в города гонит не мечта о комфорте, ресторанах или театрах. Их ведет другая мечта, о сути которой вслух никто никогда не расскажет: стать первым. В богатстве, власти, науке или живописи. В городе действительно возможностей гораздо больше, чем в селе.
В селе, как правило, остаются люди спокойные, не тщеславные. Для них вершина Олимпа заключается не в славе, в другом: иметь хорошую семью, достаток в доме и оставаться по возможности порядочным человеком. Последнее не бросается в глаза, хотя почти все поступки селян продиктованы одним чувством - сохранить честь, достоинство. Люди здесь тоже не идеальны, но соотношение между порядочными и непорядочными другое, нежели в городе.
Город - это словно бурлящая река во время ледостава. Льдинки бьются друг о друга, крошатся, превращаясь в ледяную кашу, снова смерзаются в ледяные поля и опять ломаются. Поэтому эпохи перемен горожане переносят легче, в городе вся жизнь сплошные перемены.
Деревня - это другое дело. Это спокойная река, текущая по устоявшемуся равнинному руслу. У каждого обитателя такой реки свое место, своя роль. Порядок регулируется не законом, а традицией. И вот, когда мощный встречный ветер неожиданно погонит деревенскую волну вспять, перемешивая воду с илом, тогда исчезает главный регулятор деревни - традиции. Тогда-то и берет верх в человеческих душах все, что лежало спрятанным на самом донышке: лень, подлость, безразличие, двуличие, пьянство. В эпоху перемен деревня остается неприкаянной дольше города, потому что больше страдает, потому что нет у нее иммунитета против пороков.
Пройдет не так уж много времени, и самым уважаемым в деревне снова станет не самый богатый мужик, а тот, который первым приходит на помощь соседу, тот, который вырастил послушных работящих детей. И эта главная традиция деревни останется до тех пор, пока существует Россия. Потому что при другой деревне наша страна существовать просто не сможет.»

Улица 1Рабочая
Лог рядом с домом


Комментариев нет: